Главная
Регистрация
Вход
עברית
Четверг
28.03.2024
17:11
Приветствую Вас Гость/Гостья | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Наш форум » Мой Израиль » Наши города опять под обстрелом 2009, 2012 » Письма из Ашдода
Письма из Ашдода
VEDДата: Вторник, 06.01.2009, 18:52 | Сообщение # 1
Сообщений: 250
Не в сети
Никогда не думала, что на нашем сайте "Гимнастика для лица" может обсуждаться тема войны, но и молчать не могу.
"Литой свинец" - так называется операция, которую ведёт наша армия, защищая нас от обстрелов с территории Газы.
Мои друзья волнуются за нас, я им пишу, но уверена, что хотят знать как живётся под обстрелом не только наши близкие, поэтому решила опубликовать кое-что из своих ответов.
В ночь на субботу были на экскурсии по ночному Иерусалиму. В Старом городе в еврейской части на окнах, у дверей горят огоньки ханукиёт, арабские магазины украшены к Рождеству, спящий город перед нами, как на ладони, концерт органной музыки в церкви Сент-Джорж... Благодать...
А в субботу утром обнаружили, что идёт война...
Они зарылись под землю, как крысы, под домами, школами, мечетями, больницами склады оружия. А если на стене висит ружьё, оно должно выстрелить...
 
VEDДата: Вторник, 06.01.2009, 18:54 | Сообщение # 2
Сообщений: 250
Не в сети
Меньше всего хаммасовцев интересует, что будет с людьми. У их хозяев из Сирии, Ирана есть одна, но пламенная страсть – уничтожить Израиль. Любой ценой.
Восемь лет из Газы обстреливали ракетами Сдерот! Родились дети, которые не знали жизни без сирен и ракет! Детей в школе сначала учат поведению во время обстрела, а потом читать-писать...
А когда отдали Куш-Катиф (цветущее поселение с красивыми большими домами) стало удобно обстреливать и Ашкелон.Ты думаешь, они поселились в домах и стали обрабатывать землю, которая кормила пол-Израиля?! Нет, всё порушили и усилили обстрел! А мы только утирались, и грозили им пальцем! Они везде заявляют, что мы не имеем права на существование, засылают смертников, а мы им свет и воду, работу...
 
VEDДата: Вторник, 06.01.2009, 18:55 | Сообщение # 3
Сообщений: 250
Не в сети
Добрались и до нас. Вечером прозвучала сирена, за ней удар. А мои все ушли – Лёня гуляет, Яше надо встретиться с друзьями, у Лёвки пробежка - было мне весело...
Ракета упала около парка, спрятаться там негде. Та женщина, что погибла, ехала с сестрой, они бросили машину, а бежать некуда, уселись на остановке автобуса, обнялись... Одна получила смертельные ранения, у другой лёгкие. Погибшая работала секретаршей в школе, где учились дети, у неё осталось четверо детей
 
VEDДата: Вторник, 06.01.2009, 18:56 | Сообщение # 4
Сообщений: 250
Не в сети
В первые дни у нас погибло четыре человека, потому что мы никак не ожидали обстрелов. Люди просто не представляли, что такое возможно!.. Те, кто соблюдает правила поведения, не то, что невредим, но остаётся жив. Ну, и Бог нас бережёт!

Происходят просто чудеса! У нас в Ашдоде в восьмиэтажный дом влетела ракета, пробила верхнюю квартиру и квартиру под ней. Люди, как положено, вышли на лестницу, спустились на этаж, и ни один не пострадал! Этот дом сейчас разбирают, чтобы не случилось обрушения. Это рядом с Габи, позвонила ей, она рассказала,какой это страх, ужасный удар, всё тряслось. Остались они без света, говорит, в доме так холодно, не могу включить обогрев. Я ей:
-Выпей горячего чаю.
- Как я согрею?! Света нет!
Не знают простой жизни израильтяне! Я ей объяснила, что согреть воду можно и на газе :))

 
VEDДата: Вторник, 06.01.2009, 19:03 | Сообщение # 5
Сообщений: 250
Не в сети
Как ты думаешь, о чём говорят по телику? Главное, конечно, о боях а Газе, но и о других проблемах, например, как помочь мелким производителям на юге, кто будет платить людям, чьё производство остановилось.

На севере есть так называемые цимерим – места отдыха, которые содержат просто семьи, у которых есть приличные участки. Одновременно могут отдыхать несколько человек, им предлагают ванны, массажи, какую-то необыкновеную еду. Каждый хозяин придумывает что-то своё, очень привлекательное, и очень дорогое. Все они отдали эти роскошные аппартаменты для беженцев с юга, кормят их большие семьи, балуют...

Видела телемост, который устроили для семей, которые разъехались (мужья в Сдероте, жёны с детьми в центре). Многодетные мамочки говорят, что у родственников уже кончились спальные места, пришлось старших детей отправить в киббуц.

 
VEDДата: Вторник, 06.01.2009, 19:04 | Сообщение # 6
Сообщений: 250
Не в сети
В нашем городе разорвалось несколько ракет град, погибла молодая женщина, осталось четверо детей... В Беер-Шеве попали в д. сад и в школу, слава Богу, учебные заведения закрыты... На границс с Газой стоят наши войска, ждут приказа. Только бы Бог берёг наших защитников, многие мальчики и девочки, которые уже несколько дней живут в танках, младше моего Лёвки...

Хаммасовцы защищаются мирными жителями, как щитом. Сейчас они прячутся в тонелях, в больницах, т.к. знают, что по больнице стрелять не будут. В домах, в школах склады оружия, лаборатории, поэтому так много разрушений. Но всегда перед атакой жителям по телефону или листовками сообщают, где будут бомбить, чтобы ушли...
Нас предупреждают, что на улицу выходить опасно, но мои "гимнастки" решили прийти назло всем врагам! Скоро урок.

 
VEDДата: Четверг, 08.01.2009, 10:04 | Сообщение # 7
Сообщений: 250
Не в сети
Правда, страшно. В нашем районе спокойно, больше достаётся району, где живёт мама. У Лёни на работе попали в пустой склад... Вчера возвращались с мамой с процедуры в больнице, по дороге сирена, остановились около парка, мы с мамой, конечно, вышли последние, когда все уже были на земле... Ударило очень близко,тут же скорые, пожарные, службы тыла, TV... не пройти. Ракета попала в д. сад, пустой к счастью.Люди вышли из домов, плачущие от страха дети... Бог нас бережёт, только бы он берёг наших солдатиков...

Ты не представляешь, как наши мальчики рвутся в бой, если раненого выписали из больницы, не хотят ехать домой. Призвали очень много резервистов, те кого не призвали, требуют призыва, приходят на призывной пунк сами.

Никто не хочет страданий мирного населения, но их руководители из Сирии, Ирана сделали их заложниками, каждый дом - боевая точка, приходится стрелять...

 
VEDДата: Четверг, 08.01.2009, 10:34 | Сообщение # 8
Сообщений: 250
Не в сети
С Ливана стреляли катюшами по северу, попали в дом престарелых, есть 2 легкораненые, а хозяин разрушеной комнаты был в столовой! Хизбалла открещивается, им совсем не нужны сейчас новые проблемы, они вполне сыты той войной, что затеяли 2 года назад. Насралла мечет громы и молнии, но поддерживать пвлестинцев не собирается. А стреляли, видимо, из какой-то палестинской банды в Ливане.
Наши арабы, конечно, не молчат. Прошли очень шумные демонстрации, пытаются устроить теракты, сегодня один чуть не поджёг заправку. В Иерусалимском унив. тоже были демострации и столкновения. Яша там учится, говорит, что шумят будущие журналисты, а будущие фармацевты (половина студентов у них арабы) хотят учиться, работать, просто жить. Они ему очень сочувствуют, спрашивают, приглашают пожитьу них на севере. А когда Яшка перед экзаменом не приезжает домой. ночует в Иерусалиме, он остаётся у друга Усамы (друг Усама снимает квартиру, у него просторно, а друг Женя живёт в ещё с кем-то маленькой комнате в общежитии).
 
VEDДата: Пятница, 09.01.2009, 21:41 | Сообщение # 9
Сообщений: 250
Не в сети
Да, у нас всё по-настоящему, и сирены, и ракеты, и похороны... И такое не забывается, и забывать нельзя, и спускать ничего нельзя. Слишком долго мы терпели, дали им вооружиться до невероятности. Единственое, что они понимают - это язык силы.

Все учебные заведения закрыты, дети сходят с ума от безделья, ведь и выйти нельзя. А родители на работе сходят с ума от беспокойства. На больших предприятиях устроили д. сады, напр, в больницах.

У нас показывают каждый день что происходит в б-це в Газе и в б-це в Беер-Шеве, в конце дня врач, не помню как его, рассказывает из Газы и медсестра Иосефа из нашей б-цы. Мы уже и с семьями их познакомились. Некоторых палестинцев забирают к нам на лечение, недавно у нас родилась девочка, её мать со старшим ребёнком привезли сюда, теперь не знают, как их вернуть обратно.

Все хотят поддержать раненых, показывали посетителей в больнице, приехали члены правительства, президент, религиозные деятели, инвалиды прежних войн и т.д и т. д. К тяжёлым их не пустили, показывали мальчика Олега, легкораненого, на него они все и напали вместе с телеоператорами. Он, бедняга, каждый раз должен был вставать, вести беседы и, мне кажется, завидовал тяжелораненым...

Раненых завалили подарками, врач в интервью из больницы сказал, что скоро ребят придётся лечить и от диабета... :)))

А ещё в этой же больнице проходит лечение пленный террорист, которого привезли вместе с солдатами, взявшими его в плен.

 
VEDДата: Пятница, 09.01.2009, 21:53 | Сообщение # 10
Сообщений: 250
Не в сети
Сегодня с утра 3 обстрела, это у нас в Ашдоде, а вообще более 30 ракет за сегодня, это меньше всего за всё время.
За эти 2 недели обстрелов я научилась после поворота на улице прежде всего подумать, откуда может полететь ракета, представить где можно здесь спрятаться, как поскорее проскочить открытое место... И выхожу я очень мало, а у нас сейчас так красиво, я так люблю гулять... На улицах не видно людей, выходят по необходимости. Вот только мой муж каждый вечер гуляет часа два.
Страшно представить, что так живут уже 8 лет в Сдероте...
У нас на входе есть комната-убежище. Я зашла в дом с сиреной, смотрю Лёвка выскочил из своей комнаты, но бежит в другую от убежища сторону, хватает кошку из нашей спальни, и с ней влетает в убежище, а она злится на бесцеремонное обращение.
 
VEDДата: Суббота, 10.01.2009, 22:01 | Сообщение # 11
Сообщений: 250
Не в сети
Сегодня в какой-то передаче по радио читали письмо от израильтянки Пнины обращёное к прекраснодушному гражданину Мира, обывателю, который давно и хорошо разобрался во всём, что у нас происходит, который знает, как разрешить наши проблемы. Письмо было написано два с половиной года назад, во время Второй Ливанской войны, но и сегодня оно очень актуально. Попробую воспроизвести его по памяти и пусть Пнина меня простит за неточности.

Уважаемый прекраснодушный гражданин Мира!

Когда в вашей стране рождается маленький гражданин Мира, при выходе из больницы он получает подарки и цветы. Наш малютка тоже получает и цветы, и подарки, и средства индивидуальной защиты при химической атаке.

Когда подросший малыш в вашей стране идёт в первый раз в садик, ему показывают комнату для игр, для сна, игрушки. Нашему показывают, где в садике находится убежище и учат его поскорее туда добраться в случае опасности.

В вашей стране юноши и девушки, окончив школу, планируют свою дальнейшую учёбу или работу. В нашей стране все, кто достиг 18 лет идёт в армию. А возвращаются из армии не все.

Когда в вашей стране семья ищет картиру, их интересует район, расположение комнат в квартире. В нашей стране обязательно проверяют, где расположено убежище. Предпочтение отдаётся квартире, в которой есть защищёная комната.

Когда в вашей стране вы входите в автобус, вы усаживаетесь поудобней и позволяете себе расслабиться. Когда в нашей стране мы входим в автобус, мы оглядываем каждого входяящего, нет ли у них в руках чего-то подозрительного, не прячут ли они чего под курткой, не оставляют ли сумку, выходя из автобуса.

Когда вы в вашей стране идёте в магазин или ресторан, вас встречает хозяин или хозяйка, вы здороваетесь и входите. В нашей стране на входе нас встречает охранник, он проверят содержимое сумок и проводит по телу металлоискателем.

Наверняка в вашей стране много семей, в которых есть старенький дедушка, который помнит войну. Я, Пнина, помню четыре войны, а мне всего 37.

Я хочу просить вас, прекраснодушный гражданин Мира, прежде чем вы начнёте давать нам советы, как жить в мире с соседями, указывать, сколько мы должны своим соседям, прежде чем вы начнёте осуждать нас, приезжайте и поживите здесь, с нами и с нашими соседями.

Гордая израильтянка Пнина.

Так я запомнила это письмо, подписываюсь под каждым его словом, я старалась поточнее передать содержание, ничего от себя не добавляя, а очень хотелось. А что таких прекраснодушных доброжелателей очень много, легко убедиться, заглянув на сайт http://www.israel-vs-palestine.com/gz/? 65% проголосовавших отдали свой голос за палестинцев. А как бы Вы проголосовали?

 
VEDДата: Воскресенье, 11.01.2009, 22:13 | Сообщение # 12
Сообщений: 250
Не в сети
В ходе боёв в Газе выстрелом из нашего танка были убиты наши военослужащие. Один из них Йонатан Натанэль офицер-десантник. Ему было 26 лет, его дочери 3 месяца.

Это я прочла в интернете о Йонатане Натанэле, светлая ему память. А написать я хочу о раввине Амосе Натанэле, отце Йонатана.
Страшно представить, что переживает отец, потерявший сына. А что переживают те, кто совершил этот выстрел, убивший троих и ранивший четверых военослужащих?! Амос хотел поговорить с ними по телефону, но такой возможности у него не было, эти ребята ещё воевали в Газе. Тогда он написал им письмо, попробую его воспроизвести.

Моему сыну было суждено прожить так мало, но на всё воля Божья, случилось то, что должно было случиться. А вам пришлось взять на себя эту страшную миссию. Знаю, как тяжело вы переживаете потерю своих боевых товарищей, да ещё при таких обстоятельствах. Хочу чтобы вы знали, что я люблю вас всем сердцем, жду вас после боёв, чтобы обнять каждого.

 
RiДата: Понедельник, 12.01.2009, 18:14 | Сообщение # 13
Admin
Сообщений: 97
Не в сети
А вот что пишет наша хорошая знакомая в своем жж http://yuna28.livejournal.com/27404.html

Нам без конца внушают по радио – только, пожалуйста, не выходите из дому. Нас берегут. Служба тыла дает точные указания, какая часть дома наиболее безопасна в случае обстрела. Спасибо.

После того, как сигнал тревоги застал меня на улице, да еще на открытом месте, муж и в магазин пускать меня не хочет. Но магазин близко, в пределах района. Я хожу обычно с коляской. А тут – сирена. Я прикинула, что за 45 секунд мне ни до какого укрытия с коляской не дойти – там 3 ступеньки, препятствие для колёсиков. Коляску поэтому бросила посреди улицы и как смогла быстренько - к северной стене дома, как учила нас служба тыла. Женщина рядом, помоложе, подбежала. Стоим, ждем. Потом услышали взрыв. Видно – не очень близко. На голубом небе хорошо виден белый след от ракеты. Как от самолета. И направление – примерно на северо-восток. Потом оказалось – в детский садик попало. См. фото http://sid75.livejournal.com/77142.html Но детей там не было – занятия в школах и детсадах отменили. Чтобы в случае чего убили или покалечили не сразу много детей, а двух-трех, кто по домам.

И ведь не то что нас беспрерывно обстреливают. Но ракету можно ждать в любой момент. А вот в Газе дали 3 часа передышки. С гарантией. «Объясните, за что», как говорит классик Жванецкий. Да если бы мне дали 3 часа с гарантией, я бы за эти 3 часа все спокойно успела. И оплатить счет на почте, и в аптеку сходить. А уж если бы и назавтра 3 часа! (С гарантией!) Я бы и продуктами запаслась, и постричься успела бы. А то обросла, как дикобраз, смотреть противно.

Есть еще вопросы. Но не все сразу. Уж очень меня обозлили эти 3 часа перерыва в наступлении ЦАХАЛа ради удобства врагов. И не говорите мне, что это не враги, а мирное население. Это население проголосовало за ХАМАС, поставило его во главе и горячо поддерживает. Хотя невозможно отрицать, что в Газе есть и хорошие, и добрые люди, которые любят и растят своих детей. Только вот по нашим детям стреляют уже так много лет!

 
VEDДата: Понедельник, 12.01.2009, 22:26 | Сообщение # 14
Сообщений: 250
Не в сети
Что у нас вчера было! Как грохнуло! Был тихий день, я уж думала, про нас забыли. Ближе к вечеру сирена. Мы с Яшкой побегали по дому, отлавливая кошку, успели заскочить в убежище, ударило где-то далеко и нестрашно. Ну, всё, можно выходить. Тут второй удар, такой, что весь дом трясся. Значит, очень близко, а здесь очень плотно застроено, промахнуться трудно. Тут же помчались скорые, полиция, служба тыла, с сиренами... Представлялись всякие ужасы... Дождались сообщения по телевизору: ракета упала рядом с садиком и школой. Слава Богу, раненых нет!!! В больницу доставлены трое в шоковом состоянии. А ракета, умница такая, упала между садиком и забором на дорожку шириной полтора метра, ровно посередине!

Вчера досталось и Беер-Шеве, там упало несколько ракет, есть разрушения. Показали женщину, в дом которой попала ракета. Она ушла на работу, через пять минут ракета, она бегом домой, обняла сына. Потом показали кровать её матери, засыпанную осколками. Этой старушке трудно вставать, она хотела, чтобы её оставили в покое,но зять во время сирены силой её заставил пойти в убежище и таки спас тёщу!

В Ашкелоне ребята собрались у кого-то дома, они ведь давно не учатся. С сиреной закрылись в убежище. Ракета попала в дом, где они сидели, разнесло так, что стены упали... И ни один не пострадал!

Будем медитировать, симоронить и молиться дальше!

 
VEDДата: Вторник, 13.01.2009, 14:17 | Сообщение # 15
Сообщений: 250
Не в сети
11 ноября в Израиле прошли выборы городского управления, в некоторых южных городах (Ашдоде, Ашкелоне, Беер-Шеве, Сдероте) мэрами стали новые люди ( Беер-Шевскому мэру Робику Даниловичу всего 36 лет). Стали они вникать в городские дела, обживать новые кабинеты – тут война! И вместе с ракетами на их головы свалились тяжелейшие проблемы – защита людей, организация психологической поддержки, лечение пострадавших, ремонт зданий и дорог...

Я была огорчена, когда нашего прежнего мэра переизбрали (Цилькер был бессменным мэром Ашдода 34 года! Это израильский рекорд. Он построил этот молодой, красивый, зелёный город).

О докторе Иехиеле Ласри, сегодняшнем мэре, я знала, что он был хорошим врачом, по мне этого было мало. Но потом, когда он стал каждый вечер мне звонить, чтобы сказать, как ему важен мой покой, как лучше защититься, где я могу найти поддержку, он мне стал нравиться больше. Запись его голоса, как и я, слушают другие жители города, и как и я чувствуют постоянную заботу со стороны городских властей.

В клубе, что у нас под окном, работает служба тыла, там находятся психологи, туда можно обратиться, если нужна любая помощь. Люди ходят по домам, объясняют, как вести себя, предлагают свои услуги пожилым и больным. .. Когда падает ракета, городские службы во главе с Ласри тут же оказываются там, чтобы на месте решать проблемы. Сразу начинают работать оценщики (лучше сразу оценить ущерб, иначе на другой день он может оказаться гораздо серьёзней :)), за оценщиками идут строители, чтобы предложить свои услуги, у стекольщиков сейчас очень много работы.

Вчера подошла к садику, который неделю назад разрушила ракета. Ничего, стоит, стены на месте, окна вставили, выложили новую дорожку, красят... А кто у нас работает на стройке? Арабы, конечно! Их братья из Газы заботятся о заработке для них! :))

На днях после очередного падения ракеты в Ашкелоне мэр Бени Вакнин прибыл... к своему дому... Полицейский из оцепления его не пропустил: "Не мешай работать!"
-Но я живу здесь!
-Не мешай работать!
-Но я мэр Ашкелона!
-Не мешай работать!
Полицейский иногородний, не признал:)

 
Наш форум » Мой Израиль » Наши города опять под обстрелом 2009, 2012 » Письма из Ашдода
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz