Главная
Регистрация
Вход
עברית
Пятница
29.03.2024
00:30
Приветствую Вас Гость/Гостья | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Наш форум » Мой Израиль » Наша жизнь под обстрелом 2014 » Несокрушимая скала
Несокрушимая скала
VEDДата: Воскресенье, 27.07.2014, 13:25 | Сообщение # 1
Сообщений: 250
Не в сети
24 июля исполнилось 24 года с начала нашей новой жизни, с приезда в Израиль.

Здесь, в молодом (мне ровестник:), зеленом, приморском городе Ашдоде мы построили дом, счастливую, красивую, жизнь. Здесь выросли дети, стали мужчинами.
И здесь мы успели пережить войну в Персидском заливе (1991), операцию Гроздья гнева (1996), операцию Защитная стена (2002), операцию Дни покаяния (2004), операцию Летние дожди (2006), операцию Литой свинец (2008) http://my-young-face.ucoz.ru/forum/8-53-1  операцию Облачный столп (2012) http://my-young-face.ucoz.ru/forum/8-115-1

Да, эти войны называются воеными операциями, на это настоящие войны, с бесконечными обстрелами, сиренами, разрушениями, и с потерями... С потерями молодых, сильных, умных, самых лучших ребят...

И вот опять война. Нерушимая скала,  Рубеж обороны, и так можно перевести. Отступать от этого рубежа некуда, и стоять будем, как скала.

Три недели ежедневно сотни ракет летят на наши города, сирены воют днем и ночью, люди, которые не успевают добраться за 30 секунд (а где-то и за 15), живут в убежищах... Ракеты сейчас летят усовершенствованые, долетают до центра и даже до севера страны. На юге не работают садики, летние площадки, значит, многие родители не могут работать... Много разрушений (Ашдод пострадал больше других городов)

От ракет погибли три мирных жителя, около пятидесяти ранены. И сразу хочу ответить на вопрос "Получили тысячи ракет и трое погибщих!?" Именно так! Берегут нас очень! Система Железный Купол сбивает ракеты, которые летят на города, оставляя взрываться те ракеты, которым предстоит взорваться на открытьй местности. В новых домах обязательно одна комната сделана из бетона, защищает от падений ракет. В старых многоэтажных домах во время обстрела надо выскочить на лестницу

А когда нет лестничной клетки, у дома выставляют бетонные щиты. Да, берегут нас!.. Даже звук сирены скорой помощи изменился и теперь не напоминает сирену ракетного обстрела.
 
irishaДата: Воскресенье, 27.07.2014, 15:34 | Сообщение # 2
Сообщений: 17
Не в сети
Израиль. Ода железному куполу



   Этот человек спас многие тысячи человек!
Я даже представить не могу, что творилось бы на кладбищах наших городов, если бы не гениальная
придумка бригадного генерала, доктора Дани Гольда и специалистов
израильского хай-тека.
Только те из нас, кто постоянно находился в зоне ракетных обстрелов, сознают, сколько было бы жертв, не изобрети
наши хайтекисты самый настоящий (название – в точку!) «Железный купол».

«Система противоракетной обороны не имеет прецедентов за всю историю… Сам факт
почти полного отсутствия в Израиле жертв ракетных обстрелов
свидетельствует о том, что «Железный купол» является самым эффективным и
проверенным средством противоракетной обороны из всех когда-либо
существовавших во всем мире».

Дальше читать http://hist-etnol.livejournal.com/422529.html
 
VEDДата: Воскресенье, 27.07.2014, 19:24 | Сообщение # 3
Сообщений: 250
Не в сети
Телевизор работает нон стоп. Репортажи  с границы с Газой, из обстреливаемых городов.

С границы с Газой передают:
- Террористы выпустили 4 ракеты.
- Куда они направлены?
- Пока непонятно. Сейчас узнаем, где гудят сирены

Сирены загудели у нас. Телевизор подтвердил: "Обстреляли Ашдод"

Мы зашли в защищеную комнату, тут другой экран - смотрим в окно на ночное небо. Да, мы знаем, что окна должны быть закрыты железными жалюзи! Но  наше окно выходит на север! Но очень хочется посмотреть!

Через минуту сирена перестает выть, слышен свист ракет из Газы, потом на черном небе взлетают четыре огненые точки, они  вспыхивают одна за другой (взорвали ракеты), через несколько секунд доносится тяжелое буханье, звуком подтверждая, что все в порядке.  Еще несколько минут надо оставаться в убежище, пока падают осколки.

И обратно к телевизору: "Четыре ракеты были выпущены по Ашдоду, все они были сбиты  системой  Железный купол" biggrin
 
VEDДата: Понедельник, 28.07.2014, 13:14 | Сообщение # 4
Сообщений: 250
Не в сети
Я сейчас очень много времени провожу дома. В моей защищеной комнате, с моим компьютером мне обстрелы не страшны! Но выходить все же приходится, тут уж бывает всякое - и на земле в парке лежала, и бежала по улице, рядом с домом, а заскочить некуда! Побывала в благоустроеных убежищах, и просто пряталась в подъезде под лестницей...

Однажды вечером  трижды гудела сирена в течении 20 минут, пока я ехала домой. Водитель останавливал автобус и мы заскакивали в ближайший дом, благо подъезды стоят все незапертые. Тяжелее всех было пожилой женщине,  и дочь ей помогала  выйти-зайти в автобус, быстро пройти к укрытию...

Встретила я среди  пассажиров маминого соседа Хаима, он очень пожилой человек, ему бы лучше дома сидеть... Я ему так и сказала: "Перейди дорогу и садись на автобус в обратном направлении!" Но надо знать Хаима! Упрямый, крикливый, как и положено выходцу из Аргентины. "Если я решил купить вино, я его куплю! А как же! Вчера наши футболисты (аргентинцы) выиграли у голландцев! Это надо отметить! Увидишь, они станут чемпионами мира! Я куплю вино! Я буду праздновать их победу!" Взрываются ракеты над головой, воет сирена, но у Хаима есть дела поважней! tongue

После сирены  водитель запускал нас в автобус, пересчитывал, чтобы никого не забыть, и так мы доехали до конечной, до автобусной станции. Тут была последняя из трех сирен. Расположились с удобствами, убежище на станции просторное smile

В тот вечер по Ашдоду выпустили больше десяти ракет, не все удалось сбить, были и падения. Нам сообщили, что ракеты упали на открытой местности, пострадавших нет. А потом я узнала, что ракета упала рядом с домом, на стоянке, сгорело несколько машин. Сгорела и машина дочери моей подруги. Она так боялась обстрелов (в дороге на шоссе, где негде укрыться,  очень опасно), что решила в тот день не пойти на работу...
 
VEDДата: Понедельник, 28.07.2014, 14:13 | Сообщение # 5
Сообщений: 250
Не в сети
У нас уже три недели не работают детские сады, нас много обстреливают, а затащить за сорок секунд группу маленьких деток в убежище невозможно.

В городах подальше от Газы садики открыты. Но не везде есть убежища, и когда звучит сирена, дети просто падают на пол...

В Реховоте, в садике куда ходит внучка моей подруги Нога (Утренняя звезда по-нашему) защищеная комната есть, и времени немало - целая минута - чтобы спрятаться в надежном месте. Вот только народ несознательный собрался... И маленькая (ей еще нет и двух лет) Нога вместе со взрослыми силой загоняет малявок в убежище biggrin
 
irishaДата: Понедельник, 28.07.2014, 20:34 | Сообщение # 6
Сообщений: 17
Не в сети
Это осколки палестинской ракеты у нас в Ашдоде

 
irishaДата: Понедельник, 28.07.2014, 21:00 | Сообщение # 7
Сообщений: 17
Не в сети
Снимок сделала 34-летняя Ли-Авив Дадон.
Вместе с мужем, младенцем и 4-летним Яиром она ехала в машине по Реховоту, когда неожиданно заревел сигнал воздушной тревоги.
Родители в панике начали отстегивать новорожденного, а тем временем вторую дверь в машине заклинило. Яир никак не мог выбраться, мать в ужасе дергала дверь, наконец та щелкнула, и мальчик со всех ног побежал прятаться сам.
Родители с младенцем пригнулись. И тут мать краем глаза увидела картину, которая заставила ее разрыдаться. Два проходивших мимо солдата Службы тыла вместо того, чтобы искать укрытие для себя, прикрыли мальчика своими телами.

 
VEDДата: Вторник, 29.07.2014, 09:40 | Сообщение # 8
Сообщений: 250
Не в сети
Полковник Ричард Кемп: «Все армии сейчас изучают опыт ЦАХАЛа»


 

«Израиль предпринял беспрецедентные шаги, чтобы избежать потерь среди гражданского населения в Газе», — считает бывший командующий британским контингентом в Афганистане полковник Ричард Кемп, прибывший в Израиль, дабы быть «как можно ближе к событиям».
Хотя западные политики критикуют Израиль за «большие жертвы» среди гражданского населения в Газе, военные во всем мире понимают истинное положение вещей и изучают израильский опыт. По словам Ричарда Кемпа, все армии сейчас пристально следят за тем, как Израилю удается минимизировать гражданские потери, воюя в густонаселенной городской местности.
«Лично я не знаю каким образом можно еще больше сократить гражданские потери в таких условиях, — признался Ричард Кэмп в интервью газете Jerusalem Post. -Если Обама и Кэмерон знают, то пусть расскажут как».
Британский полковник уверен, что Запад, критикуя Израиль, подталкивает всех террористов мира к использованию тактики ХАМАСа по использованию «живого щита» в виде мирных граждан. Эта тактика беспроигрышная для террористической организации, подчеркивает Кемп: они выигрывают, если Израиль воздерживается от удара по складу оружия или позиции боевиков, и празднуют победу, если ракета ЦАХАЛа поражает женщин ии детей, так как это дает им очки в пропаганде.
«У меня 30-летний опыт боевых действий в конфликтах такого рода — в Ираке, Афганистане, на Балканах, и могу констатировать, что большая часть критики в адрес Израиля носит искаженный характер и не соответствует реальному положению вещей», — заверяет британец.
Полковник не склонен недооценивать ХАМАС. «Они продемонстрировали огромное упорство и извлекли уроки из предыдущих операций «Литой свинец» и «Облачный столп». Их командиры прячутся в подземелье, пока наверху гибнут их боевики и гражданские. ХАМАС трудный враг. То, как они используют туннели, производит большое впечатление. Разведке приходится немало потрудиться, чтобы их обнаружить».
 
irishaДата: Среда, 30.07.2014, 12:10 | Сообщение # 9
Сообщений: 17
Не в сети
Женщина остается женщиной

Эти девушки служат на границе с Газой. Уже 45 дней они не были дома, но это не мешает им следить за собой! И чтобы поддержать их,  приезжают косметологи, парикмахеры, маникюрши...

 
VEDДата: Среда, 30.07.2014, 15:23 | Сообщение # 10
Сообщений: 250
Не в сети
Девушки в армии Израиля



Наши девушки считают за честь нести воинские обязаности, они служат в армии наравне с мужчинами.  Девушки служат на флоте, в воздушных, в танковых, медицинских частях, в разведке, охраняют границы, обучают новобранцев...

Передали об уничтожении группы арабов-коммандос, высадившихся с моря на пустынный пляж возле военной базы и по-видимому, намеревавшихся захватить солдат-заложников.

Так вот, всю эту потрясающую операцию, обезвредившую 5 живых бомб,провела девочка-солдатка срочной службы!!!
Ей поручено наблюдать за некоей полоской берега. Итак, она обнаруживает фигурки, выходящие из моря, определяет,
что это чужие, фокусирует на них камеры наблюдения, нажатием нескольких кнопок вызывает беспилотники, которые определяют их, как цель, и направляют огонь танков и вертолетов на эти движущиеся мишени.

Все!!! Диверсионная группа из пятерых вооруженных до зубов мужиков-морских котиков уничтожена 20-летней еврейской девчонкой!
О бог войны! Ты женщина!

Источник   http://rishonim.info/newsletters/74277

Такие у нас девушки, и они лучшие!   http://daypic.ru/war/144379
 
VEDДата: Среда, 30.07.2014, 15:52 | Сообщение # 11
Сообщений: 250
Не в сети
Четвертую неделю идет война. За наше право на жизнь воюют наши защитники, наши мальчики и девочки... 53 солдата и офицера отдали свои жизни в боях...

  
Старший сержант Нисим Шон Кармели погиб в первые дни войны. Он был солдатом-одиночкой, т. е. его родители остались в Америке, он приехал в Израиль один.
Друзья Шона очень волновались  что некому проводить его, поэтому они обратились через социальные сети к израильтянам с просьбой приехать на похороны. 
Чтобы родители успели приехать, похороны были назначены на одиннадцать ночи.
За несколько часов до похорон стали съезжаться люди со всех концов страны, молодые и старые, религиозные и светские, евреи и арабы, правые и левые... Несмотря на опасность обстрелов, в ночное время люди пришли проститься с Шоном. Рассказывали, что приходилось оставлять машины за 4-5 километров от кладбища и дальше идти пешком. На кладбище собралось больше 20 тысяч человек.
 
VEDДата: Среда, 30.07.2014, 16:07 | Сообщение # 12
Сообщений: 250
Не в сети
Подземный город террористов



Много войн было в истории человечества. И сухопутные, и морские, и воздушные сражения надолго оставались в памяти. Но вот подземных войн было немного. Пожалуй, самые известные из них - Аджимушкайские и Одесские партизанские вылазки с использованием каменоломен. Но вот чтобы специально создать целый подземный город исключительно с целью ведения войны - такого еще не бывало!
Итак, познакомьтесь с подземной Газой, городом террористов-смертников.

Читать дальше  http://www.liveinternet.ru/users/vodo-lei/post331675915/#
 
irishaДата: Четверг, 31.07.2014, 01:17 | Сообщение # 13
Сообщений: 17
Не в сети
Виктория Райхер (Neivid)

Летнее время


Выскочила на улицу в одном носке, показалось, сирена. А это сосед машину чинит. Звук совсем не похож, а руки теперь дрожат.
Но я поеду, нет причины не ехать.
Сажусь в машину, завожу мотор. Выходя, не сказала детям, как сильно я их люблю. Но я люблю не только детей. Обзванивать всех перед каждым выходом? А если я выхожу из дома дважды в день? А если трижды? (А если
на третий раз я забуду тетю Таню?) Я уже говорила детям «люблю» сегодня утром. Вспомнят, если что.
Надела серые брюки. В юбке лежать на земле неудобно, в любимых белых штанах на асфальте – не вариант. Сто
пятьдесят километров. Асфальта. Сколько же раз придется лежать? Впрочем, часть дороги я еду по территориям, а там лучше продолжать ехать под сирену, чем лечь на дорогу напротив арабской деревни. Ракета либо попадет, либо нет, а жители окрестных деревень уже смотрят в окна. Не надо подавать им идей.

Значит, так. Сначала еду, не останавливаясь, потом въезжаю в город и там уже, если что, останавливаюсь, потом проезжаю Иерусалим и продолжаю в центр (в центрестреляют чаще), но там такое движение, что выйти из машины и лечь на землю выглядит просто коллективным аттракционом. Никогда не видела толпу, лежащую на асфальте. Должно быть, величественное зрелище. Может, зря я не надела белые штаны?

Машина – защита, домик на колесах. Как его оставить под вой сирены, чтобы носом уткнуться в пыль? Но в машине
бензин. Был домик, будет гриль. Лучше в пыль, даже в белом.

Солнце шпарит, освещая движущиеся цели. В темноте почему-то менее страшно. Я так и не перевела настенные часы. Каждый день думала «сегодня переведу», а сегодня подумала – может, не переводить? Еще чуть-чуть, и кончится,
наконец, это бесконечное летнее время.

Ладно, хватит. Выезжаю. Давай.

http://neivid.livejournal.com/342589.html  прочесть весь рассказ
 
VEDДата: Четверг, 31.07.2014, 16:32 | Сообщение # 14
Сообщений: 250
Не в сети
Уже сутки в Ашдоде нет сирен. Надоело прятаться, мои "гимнастки" решили решили придти позаниматься. Мы, конечно, больше времени проговорили... Но и было "за что поговорить" biggrin

Лайла все это время была с внуками, ведь все детские учреждения закрыты, а родителям надо работать.
У Зивы дочь-солдатка впервые за долгое время смогла приехать на день отдохнуть, и сразу вернулась на границу с Газой. И это младшая,  домашняя. балованая девочка!..
Габи вернулась их Греции, таксисты не хотели везти их из аэропорта в Ашдод, обстрелы в дороге очень опасны...
Лилиан несколько раз выезжала "проветриться" на север. Да, для жителей юга организованы поездки по красивым местам, там можно гулять, купаться, вкусно кушать, и все это бесплатно!
Лучше всех проводила время Левана: "Я устала слушать новости, умирать от страха за солдат, нервничать из-за сирен... Включила музыку и танцевала часами!"

Сегодня ехала на автобусе, людей было немного, водитель поставил тихую музыку. было прохладно и очень спокойно. Наш покой нарушила женщина с  большими сумками, она все время что-то роняла и при этом громко смеялась.
Потом она заговорила по телефону, пыталась говорить на иврите, только все слова имели окончание "о", вскоре перешла на испанский, и по-прежнему   очень громко смеялась. От нее исходила такая радость, что я не могла перестать на нее смотреть. Выходя, она мне сказала :
- Извини за шум, за балаган, что я устроила!
- Смейся и шуми, с тобой очень весело!
- Я только приехала их Аргентины, начала учить иврит, только сейчас из-за войны все закрыто. учиться мне пока негде. Но я стараюсь говорить на иврите, вот учу свою маму ивриту, а она ничего не знает, говорит с такими ошибками, что я не перестаю смеяться!
Представляю, как бы она хохотала, если бы ей через год напомнить ее сегодняшние речи: "Я сегодня все купить в магазино и на базаро!" biggrin

Еду дальше, смотрю в окно. На остановке сидят девушки-солдатки, те, кому не хватило места на скамейке, сидят на земле, видно, что очень устали. Все в коричневых ботинках, значит, служат в боевых частях. Вообще на улицах очень много солдат, тащат огромные рюкзаки, очень загорелые, видимо, их отпустили на выходные отдохнуть.
 
VEDДата: Четверг, 31.07.2014, 21:45 | Сообщение # 15
Сообщений: 250
Не в сети
Юмор - убойное оружие израильтян!

В магазинах нижнего белья не хватает пижам! И это не шутка! Да, выскакивая на лестницу среди ночи, надо выглядеть прилично!

А вот встреча соседей во время сирены. Хорошо, что успели  выскочить из душа, тут уж не до пижамы! 

-  2% израильтян боятся сирены тревоги, 3% израильтян боятся ракет, 95% боятся, что сигнал тревоги застанет их в душе.

— Не знаю, что страшнее во время сирены: остаться в квартире или выйти на лестничную клетку и встретить управдома, которому не платил полгода.

 - Мэрия Хадеры, с целью уменьшить нагрузку на бомбоубежища, ввела новую услугу: две сирены с разными тональностями. Одна для ракет с севера, другая для ракет с юга. Теперь жильцы, чьи квартиры выходят на безопасную сторону, могут продолжать отдыхать. P.S. К шлимазлам с верхних этажей это не относится.

- ХАМАС доказал, что женщина-таки может собраться к выходу из дома меньше чем за полторы минуты.

-Спасибо ХАМАСу! Хоть кто-то заставил меня заниматься утренними пробежками.

И еще тут   http://9tv.co.il/news/2014/07/18/180705.html

и тут  http://9tv.co.il/news/2014/07/12/180152.html  biggrin
 
Наш форум » Мой Израиль » Наша жизнь под обстрелом 2014 » Несокрушимая скала
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz